---------------------------- ---------- ---------- ----------

Вакансии


Плиточники


Штукатуры


Сантехник


Электрики


тел. 380-50-81
(с 18 до 21 часов)

Статистика сайта

Главная » 2012 » Февраль » 29 » Тувинское проклятие
17:34
Тувинское проклятие

[29.02.12] Повторное землетрясение в 900 км от Новосибирска спровоцировало «речное цунами» и панику жителей многоэтажек

В воскресенье, 26 февраля, в Республике Тыва произошло сильное землетрясение, отголоски которого ощутили на себе жители многих крупных городов Сибири. Досталось и Новосибирску — живущие на верхних этажах горожане начали активно звонить в МЧС, жалуясь на качающиеся люстры. Ученые признают, что частота подземных толчков за последние 10 лет в Новосибирске увеличилась, однако поднимать панику не стоит — подземная энергия идет на спад. Психотерапевты считают, что новосибирцы совершенно не готовы к серьезным землетрясениям, а спасатели советуют в случае опасности искать безопасное место в квартире в течение 20 секунд.

Справка:
Шкала MSK-64 (шкала Медведева – Шпонхойера (Sponheuer) – Карника (Karnik)) — 12-балльная шкала интенсивности землетрясений. Измеряет не параметры энергии толчков (как шкала Рихтера), а характер их последствий.

Первый и самый сильный толчок нового землетрясения был зафиксирован 26 февраля в 13:17 по новосибирскому времени. Эпицентр находился в безлюдной местности в 100 км к востоку от столицы республики города Кызыл. Интенсивность землетрясения в эпицентре оценивается в 8,5 баллов по шкале MSK-64, в Кызыле — 5,5 баллов. В течение следующих суток на территории республики произошло более 20 афтершоков — повторных слабых толчков. Несмотря на большую мощность землетрясения, на момент 28 февраля МЧС по Республике Тыва сообщило, что жертв и разрушений в населенных пунктах нет.

При этом возле ближайшего к эпицентру населенного пункта — села Сарыг-Сеп — случилось неординарное явление, которое СМИ уже успели окрестить «речным цунами». По данным администрации республики, в результате толчков вышла из берегов небольшая река Мерген. Однако подтопления жилых домов не произошло.

Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов рассказал в понедельник, что отголоски воскресного землетрясения прошли практически по всем субъектам СФО, за исключением Омской области, Республики Алтай и Алтайского края. В частности, наиболее сильные толчки зафиксированы в Минусинске (3,7 балла), Абакане (3,6 балла), Красноярске (3,1 балла) и Ачинске (2,9 балла).

В Новосибирске сотрясения интенсивностью 2,5 балла были зафиксированы через несколько минут после первого толчка. В МЧС по НСО сообщили об отсутствии жертв или разрушений.

При этом в ведомстве рассказали, что в воскресенье было принято 139 звонков от граждан, в основном проживающих на 7-м этаже и выше: новосибирцы рассказывали о толчках и качающихся люстрах.

Напомним, что 27 декабря 2011 года в Тыве уже было одно землетрясение — тогда его интенсивность в эпицентре оценивалось в 9 баллов по шкале MSK-64, а сила дошедших до Новосибирска толчков — 1,6 балла.

Быстрей всех о новом землетрясении широкой общественности сообщил один из сайтов геофизической службы США. Ученый секретарь Геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев рассказал, что уже «через несколько минут после землетрясения информация от Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН поступила в МЧС, как того требует регламент».

Глава МЧС по НСО Анатолий Кузнецов, в свою очередь, отметил, что информация о воскресном землетрясении пришла в ведомство уже через 89 секунд после того, как оно произошло.

По данным г-на Кузнецова, территориальная система оповещения населения (сирены, телетрансляции и пр.) включается только в случае чрезвычайной ситуации. В этот раз в Новосибирске чрезвычайной ситуации не было. Согласно специальному регламенту МЧС, существуют определенные критерии информирования населения о чрезвычайной ситуации через СМИ: если пострадали от 10 до 50 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности 100–300 чел., либо материальный ущерб составляет 1–5 тыс. МРОТ.

Ученые признают, что Новосибирск стал чаще ощущать последствия землетрясений в соседних регионах. По данным Виктора Соловьева, за последние 10 лет Новосибирск почувствовал 4–5 событий, в то время, как за предыдущие 20 лет до города дошли всего 2–3 события.

«Судя по графикам сейсмической энергии, в нашем Алтае-Саянском регионе мы прошли максимум, и теперь сила новых событий будет идти на спад. Хотя если землетрясение, пусть даже и слабое, произойдет в близко расположенных регионах — например в Кемеровской области, — Новосибирск почувствует его сильней, чем предыдущее», — предупреждает эксперт.

Психотерапевт клиники «Инсайт» Константин Дуплищев вспоминает, что после сильного землетрясения на Алтае в 2003 году было несколько волн клиентов: «Люди обращались спустя несколько дней или недель после самого события. До фобий не доходило, были панические расстройства, причем некоторые даже не связывали свое состояние напрямую с землетрясением». По мнению специалиста, в Новосибирске как сейсмически стабильном регионе нет условий для массовой фобии землетрясений.

«Однако наше население не готово к землетрясениям, люди не знают, что делать. Если в Новосибирске произойдет сильное землетрясение, пусть и без разрушений, масштабы панических настроений будут больше, чем в других городах Сибири, ощущающих толчки более часто», — признает специалист.

По информации ГУ МЧС по НСО, от момента, когда человек почувствовал первые толчки, и до опасных для здания колебаний у него есть около 20 секунд. В ведомстве советуют быстро выйти из здания, взяв с собой документы, деньги и предметы первой необходимости и ни в коем случае не использовать лифт. Тем, кто не успел выбежать на улицу, спасатели советуют встать в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Те, кого землетрясение застало в автомобиле, согласно памятке МЧС, должны оставаться в машине до полного прекращения толчков.
Просмотров: 480 | Добавил: SANTEHSTROI | Теги: отметил, Глава МЧС по НСО Анатолий Кузнецов, что информация о воскресном землетр, в свою очередь | Рейтинг: 0.0/0

Обшивка лоджий

Ремонт коттеджей

Системы отопления