---------------------------- ---------- ---------- ----------

Вакансии


Плиточники


Штукатуры


Сантехник


Электрики


тел. 380-50-81
(с 18 до 21 часов)

Статистика сайта

Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Лучший зелёный двор
15:28
Лучший зелёный двор
Советский район не зря считается одним из самых красивых в Новосибирске. И дело здесь не только в удачном месторасположении в пределах зелёной зоны. Сами жители старательно следят за порядком и чистотой своих улиц и дворов. Свидетельство тому — итоги городского конкурса.
С 9 июля по 3 августа 2012 года прошёл городской этап конкурса на
"ЛУЧШИЙ ЗЕЛЁНЫЙ ДВОР"


Городская конкурсная комиссия с участием представителей администраций районов проводила осмотр объектов и оценивала их: разнообразие видов растений цветников, их декоративность, пышность цветения, отсутствие сорняков; состояние газонов, расположенных на придомовой территории; разнообразие видов деревьев и кустарников; наличие детских городков на придомовых территориях, техническое состояние детских игровых элементов; творческий подход в оформлении придомовой территории.

В результате совместной работы ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» с председателями совета дома и инициативной группы жителей и, представители управленческой организации: четыре дома ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН приняли в нём участие.


По результатам конкурса «Лучший зелёный двор» - 2012 города Новосибирска в первую десятку победителей вошли: ул. Демакова, д. 13 и ул. Полевая, д. 22. Во вторую десятку победителей вошли дома на ул. Иванова, д. 38 и ул. Морской проспект, д. 40 находящихся в управлении ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН».

Максимальное количество баллов получил двор по адресу:
ул. Демакова, д. 13 (председатель совета дома Петрищева Н. Н., управдом ЖЭУ-7, ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Кулешова Л. С.) - 44,4 балла;
ул. Полевая, д. 22 (председатель совета дома Курочкина Э. Г., управдом ЖЭУ-7, ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Кулешова Л. С.) - 43,6 балла;
ул. Морской проспект, д. 40 (член совета дома Букин Г. В. управдом ЖЭУ-1, ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Брекина И. В.) - 42,5 балла;
ул. Иванова, д. 38 (при активном участии председателя совета дома Кулик С. И. и жителей: Дубина Е. Г., Пузырёва Е. А., Ходусов В. Н., управдом ЖЭУ-7, ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Кулешова Л. С.) - 41,0 балл.

Председатели Совета указанных домов были награждены почётными грамотами в Департаменте мэрии г. Новосибирска.

Члены жюри отметили наше стремление быть лучшими, каждая композиция двора проработана до мелочей. Результаты коллективного творчества достойно украшают наши дворы - с разнообразием цветников, парков, водоёмов с красивой композицией, декоративными скульптурами, сделанными своими руками. Просто невозможно пройти мимо такой красоты.

Хочется выразить искреннюю благодарность всем активным жителям и сотрудникам ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН», которые творчески подошли к конкурсу, за добросовестную работу, инициативу, неравнодушное отношение к благоустройству своих дворов; развитию озеленения района и улучшению содержания зелёных насаждений и клумб. Победа в конкурсе стала достойной наградой для инициативных жителей, которые в течение многих лет занимаются благоустройством своего двора.

Директор ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Распопов С. Н., зам. Директора по эксплуатации жилого фонда, Топчиева Т. П., выражают свою признательность участникам конкурса и поздравляют с победой. В конце года победители конкурса будут награждены почётными грамотами и памятными подарками от управляющей компании ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН.

 
 

Поскольку любое благоустройство окружающего нас пространства начинается со стремления человека к красоте и умения ее создавать, мы решили взять интервью у победителя конкурса Надежды Николаевны Петрищевой - председателя совета дома по улице Демакова, д. 13.

- Скажите сколько лет вы уже живёте в этом доме, кому пришла идея создания двора?

Я живу в этом доме уже 14 лет. Идея создания двора была моя, однажды я поехала отдыхать к подруге в Германию, и увидела ту красоту, которую они делают возле своих домов, по стечению обстоятельств мне пришлось там прожить 3 месяца, воодушевлённая их примеров, по приезду в Новосибирск, я собрала всех жителей нашего дома и предложила, что и нам надо благоустроить свой двор.

- За сколько лет ваш двор так преобразился?

7 лет назад мы это всё начали. В основном всем занимаюсь сама, ведь у каждого свои семьи, свои заботы, но если прошу помочь, обязательно помогут. Приносят рассаду, кто-то специально выращивает на предстоящее лето, ну а я потом просто уже формирую клумбу, поливаю. Смотрю, как сделать лучше. В этом году установили две новые качельки для самых маленьких. Новые малые формы, сделанные своими руками из старых деревьев, маленькие бассейны с лягушками и цаплями.В бассейнах раз в неделю обязательно надо менять воду, у нас их пока два, а это 150 литров воды на один. Здесь каждый найдет место для души: ребятишки играют в песочнице, а взрослые – предпочитают прохладу и устраиваются поудобнее на скамейке рядом с Михал Михалычем и читают утреннюю газету. Благодаря ограждению у нас получился безопасный двор.

- Кто вам помогает?

У меня крепкая мужская сила, муж мой помогает, когда есть свободное время. Хотелось бы отметить Муфтахитдинова З. Д., Белозёрова В. А., Новосёлова В. они всегда выполняют трудную работу, где вкопать надо, что-то подремонтировать. Расскажу случай, как у нас появилась собачья будка, Иванов Владимир вместе с сыном, вместо того, чтоб ехать на дачу и строить баню, весь день мастерили будку, так у нас там и появился такой замечательный дворик. Ещё всегда мне на помощь приходит Петрова Т. Е., Евтушенко Е. Ю. - управдом, у нас в доме даже отношения стали какими - то семейными.

- Вандализм не зафиксирован?

Смеётся, ну если только что в бассейнах руки помоют, но мы все следим. Один раз мальчишка лет 17, на машинку для малышей залез и давай на ней раскачиваться, так тут же соседка прикрикнула и он ушёл. У нас очень много детворы здесь собирается, много из соседних дворов приходят, чтоб и поиграть, и посмотреть. Кто-то начинает и у себя во дворах  облагораживать. К нам приходят, не только посмотреть, но и перенять какой-то опыт.

- Как вообще решили, что будете участвовать в конкурсе?

Мы уже 5 лет участвуем в районных конкурсах и 3 года уже как вышли на городской уровень. Надо, чтоб люди видели, оценивали, сравнивали, а жители гордились. Сегодня этот двор стал одним из победителей конкурса на лучшую придомовую территорию. Удивлять строгое жюри этим летом решили не малыми формами и фонтанами, а необычным ландшафтом. На торце дома разбили клумбу, декорированную камнями и кашпо, а также сделали два верблюжьих холма.

- Чем помогает ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН?

А всё и началось с управленческой компании, у нас раньше была сушилка, я сходила в ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН и договорилась, чтоб нам её разрезали и мы сделали себе забор, вдоль дороги. Нам выделили сварщиков, людей в помощь, ведь эту разрезанную часть можно было поднять только впятером, чтоб установить. Когда делали верблюжьи холмы - нужно было каркас сварить, этим занималось ЖЭУ, нужно было землю завести и забить эти пирамидки. Металлическую леску сшивали. Это несколько рабочих дней. Вообще, я не помню ни одного момента, если бы мы обратились к ним с какой-то просьбой или идеей, чтоб нам отказали.

- Переживали за результаты? Как жители отнеслись к Вашей победе?

Переживали всем домом, хотя я не прошу всех принимать участие, но эта заслуга всех. Ведь надо не только сделать, но и сохранить. Радовались, все радовались, столько сил и труда, а главное любви вложено в этот двор. Это победа нас всех, моя, наших жителей и управляющей компании ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН.

- Какие планы на будущее лето?

Нам бы зиму хорошо перезимовать, у нас много однолетних цветов, ну и не меньше многолетних, за них, конечно же, переживаем. На следующее лето хочу предложить на собрании жильцам, чтоб каждый под своими окнами разбил клумбы, чтоб с окна смотреть и любоваться. Я всем помогу, обязательно, главное, чтоб было желание. Сделаем красивый фасад, да и клумбы буду расширять, малышам что-нибудь новенькое поставим. Приходите к нам на следующее лето, сами всё и увидите.

ул. Демакова,д. 13 Вот такой был наш двор Наша команда и ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН
Петрищева Н. Н., председатель совета дома Наше совместное творчество
ул. Демакова, д. 13 Бассейн во дворе ул. Демакова, д.13 Бассейн возле дома
Просмотров: 2077 | Добавил: SANTEHSTROI | Теги: ландшафт, совет дома, Советский район, ЖЭУ-7 | Рейтинг: 5.0/1

Обшивка лоджий

Ремонт коттеджей

Системы отопления